Тем: 4,487, Сообщений: 352,332, Пользователи: 158,403
На форуме: 44

Вернуться   Форум VolSat > Общий > Эфирное и Кабельное ТВ

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.03.2011, 09:22   #11
SLAVASAM
Модератор
 
Аватар для SLAVASAM
 
Регистрация: 17.07.2007
Ресивер: Дрим 500, Openbox® SX4. U2CВ6
Адрес: Украина
Сообщений: 14,092
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,978 раз(а) в 2,902 сообщениях
Вес репутации: 57
SLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордится
По умолчанию

Я видел цифру
Каким было ваше первое впечатление от объявления о запуске цифрового телевидения где-то на границе с Китаем? Мне, признаться, сразу же подумалось, что запихали все это дело куда подальше, чтобы никто не увидел, как все страшно и криво, но при этом объявили о запуске и федеральная целевая программа выполняется. Ну, то есть, не то чтобы здоровый, но уже привычный скептицизм в отношении исполнения нашим государством долгосрочных обещаний присутствовал. А на прошлой неделе цифровое телевидение появилось в Петербурге и Ленинградской области, я его видел.

Как только прошло сообщение о том, что "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) запустила в тестовую эксплуатацию цифровое телевещание в Петербурге, я съездил в один из гипермаркетов Петербурга и в отделе электроники купил какую-то обычную дециметровую антенну за 700 руб.

Приехал домой, воткнул антенну в телевизор, поковырялся в его настройках, поставил антенну к окну поближе, а еще спустя 10 минут на 35 канале смог настроить и увидеть 8 телеканалов, входящих в первый мультиплекс. Девятого канала, регионального, пока не увидел - "девятки" будут распределяться позже, по каждому отдельному региону.

Так вот, от описания процедуры подключения перейдем к сути. Цифровое телевидение, о котором нам так долго и назойливо рассказывают и в которое, из-за этой назойливости, уже верилось с трудом, все-таки существует. Картинка не "осыпается" (такое случается при цифровом вещании, будь то технология IPTV или "цифра" в DOCSIS), звук не запаздывает, на ширкоформатном экране показывается именно широкоформатное же изображение, в приличном качестве.

Телевизор в информационной строке сразу же сообщил о том, что в перспективе я получу "программку передач" на каждый из каналов, а также смогу увидеть время и дату (точнее, время и дату я увидел сразу, правда она несколько отличалась от действительной, то есть вместо вечера 16 марта было раннее утро января).

Теперь еще немного о хорошем - о том, что может дать нам цифровое телевещание общегосударственного масштаба. В моей квартире телевизор появился около полугода назад. Подключаться к услугам кабельных операторов я не хотел, в первую очередь потому, что не хотел получать еще один провод (помимо Ethernet) в отремонтированную квартиру, поэтому единственное, для чего использовался телевизор, так это для нечастого просмотра фильмов через флешки или HD-фильмов через ноутбук. С появлением цифрового телевещания я смог использовать телевизор по его прямому назначению, в моем случае – для просмотра новостей на телеканале "Россия 24", который входит в первый мультиплекс.

Операторы кабельного телевидения и в последнее время интернет-провайдеры любят говорить о том, что в больших городах вещание первого мультиплекса не имеет смысла, так как большая часть населения уже давно получает "цифру" через коаксиал или волокно или Ethernet. Скорее всего, так оно и есть, но бывают случаи, подобные моему, когда люди годами не подключают свои "навороченные" панели к кабельным сетям из-за нежелания наводнять жилье проводами. Кроме того, давайте вспомним одну из самых популярных присказок в отношении современного телевидения: "Неважно, сколько у тебя каналов, смотреть все равно нечего". В этом случае гораздо удобнее, когда нечего смотреть по девяти телеканалам, а не по ста, если, при этом не нужно платить абонентской платы и выделять специальный день на приглашение в дом монтажников того или иного провайдера.

Ближе к концу весны, когда погоду в нашем городе можно будет описать без применения нецензурных выражений, над петербургской телевышкой поднимется вертолет, с помощью которого будет смонтировано новое антенно-мачтовое оборудование и цифровое телевещание перейдет из тестового режима в промышленный.

Не знаю, как обстоит дело с эфирным вещанием в Москве и других крупных городах, но в Петербурге долгое время одной из самых насущных проблем жителей Петроградского района и части Выборгской стороны (той, что поближе к телевышке) было отвратительное качество вещания. Переход на "цифру" эту проблему решит раз и навсегда. Тысячи семей купят себе "бросовые" приставки или, если у них уже цифровые телевизоры, дециметровые антенны и смогут насладиться телевизионным изображением без "снега" и полос и прочих артефактов, да еще и с хорошим звуком. Теперь, когда я увидел работу ФПЦ прямо перед своим носом, могу сказать, что скептицизма стало гораздо меньше и в то, что работа будет доведена до конца, лично я верю.
Источник: www.comnews.ru/index.c...
__________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Любовь приходит, любовь уходит, а выпить хочется всегда.
SLAVASAM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинское цифровое эфирное ТВ (DVB-T2) Cotea Эфирное и Кабельное ТВ 588 10.10.2024 08:00
Цифровое эфирное ТВ Cotea Эфирное и Кабельное ТВ 810 10.08.2024 19:18
Интерактивное цифровое телевидение в Украине. Cotea IPTV (Интерактивное цифровое телевидение) 20 04.03.2024 08:31
Как подключить цифровое кабельное телевидение к телевизору? Александр33 Карты DVB-S вопросы, обсуждения 5 18.12.2011 23:38

DigitalOcean Referral Badge

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.
volsat.com.ua